Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Torres, RS
18°máx. 21° · mín. 12°
Muitas nuvens
Umidade50–90%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:31
Pôr do sol18:36
Manhã
Tarde
Noite18°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:31.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Torres

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Torres (RS) contrataram 528 pessoas com carteira assinada e desligaram 499, um saldo de +29 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 7.468 contratações e 7.260 desligamentos: saldo de +208. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.933,80: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

528
Contratações
em agosto de 2025: 537
499
Desligamentos
em agosto de 2025: 512
+29
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +25
R$ 1.933,80
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

7.468
Contratações
12 meses anteriores: 7.448
7.260
Desligamentos
12 meses anteriores: 7.061
+208
Saldo
12 meses anteriores: +387
+4,8
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 570setembro de 2024 · Desligamentos: 495outubro de 2024 · Contratações: 671outubro de 2024 · Desligamentos: 600novembro de 2024 · Contratações: 744novembro de 2024 · Desligamentos: 50611/24dezembro de 2024 · Contratações: 932dezembro de 2024 · Desligamentos: 603janeiro de 2025 · Contratações: 751janeiro de 2025 · Desligamentos: 707fevereiro de 2025 · Contratações: 682fevereiro de 2025 · Desligamentos: 71102/25março de 2025 · Contratações: 528março de 2025 · Desligamentos: 837abril de 2025 · Contratações: 562abril de 2025 · Desligamentos: 556maio de 2025 · Contratações: 461maio de 2025 · Desligamentos: 54505/25junho de 2025 · Contratações: 529junho de 2025 · Desligamentos: 460julho de 2025 · Contratações: 481julho de 2025 · Desligamentos: 529agosto de 2025 · Contratações: 537agosto de 2025 · Desligamentos: 51208/25setembro de 2025 · Contratações: 566setembro de 2025 · Desligamentos: 475outubro de 2025 · Contratações: 636outubro de 2025 · Desligamentos: 617novembro de 2025 · Contratações: 777novembro de 2025 · Desligamentos: 55911/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.114dezembro de 2025 · Desligamentos: 636janeiro de 2026 · Contratações: 733janeiro de 2026 · Desligamentos: 741fevereiro de 2026 · Contratações: 580fevereiro de 2026 · Desligamentos: 79702/26março de 2026 · Contratações: 569março de 2026 · Desligamentos: 784abril de 2026 · Contratações: 565abril de 2026 · Desligamentos: 630maio de 2026 · Contratações: 481maio de 2026 · Desligamentos: 54605/26junho de 2026 · Contratações: 478junho de 2026 · Desligamentos: 460julho de 2026 · Contratações: 441julho de 2026 · Desligamentos: 516agosto de 2026 · Contratações: 528agosto de 2026 · Desligamentos: 49908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026528499+29R$ 1.933,80
julho de 2026441516−75R$ 1.915,06
junho de 2026478460+18R$ 1.885,55
maio de 2026481546−65R$ 1.885,55
abril de 2026565630−65R$ 1.885,55
março de 2026569784−215R$ 1.885,55
fevereiro de 2026580797−217R$ 1.885,55
janeiro de 2026733741−8R$ 1.872,00
dezembro de 20251.114636+478R$ 1.876,60
novembro de 2025777559+218R$ 1.872,00
outubro de 2025636617+19R$ 1.872,00
setembro de 2025566475+91R$ 1.841,40

Em quais setores Torres contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.7222.795−73
Alojamento e alimentação1.3321.361−29
Construção1.0101.046−36
Serviços administrativos750471+279
Saúde e assistência social399395+4
Indústria de transformação256240+16
Educação180167+13
Transporte e armazenagem169158+11
Atividades profissionais e técnicas155144+11
Artes, cultura e esporte131116+15
Informação e comunicação125111+14
Atividades imobiliárias99108−9
Outros serviços6781−14
Indústrias extrativas3221+11
Atividades financeiras2729−2
Água, esgoto e resíduos1211+1
Agropecuária23−1
Outros setores (grupos pequenos)03−3

Como Torres se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Torres+4,8
  • Mediana de RS+0,1
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 43.346 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 4.375 contratações, 4.973 desligamentos, saldo de −598.

2025: 4.531 contratações, 4.857 desligamentos, saldo de −326.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Torres

Quantos empregos com carteira Torres gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 528 contratações e 499 desligamentos com carteira assinada: saldo de +29.

Qual o saldo de empregos de Torres nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +208 (7.468 contratações e 7.260 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Torres?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.722), Alojamento e alimentação (1.332), Construção (1.010).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Torres?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.933,80: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Torres

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000